Массаж шеи: не всем одинаковый!

Классический массаж спины и шеи, головы и шеи подразумевает учёт индивидуальных особенностей массируемого.

Чрезвычайно важно знать особенности работы сердечно-сосудистой системы. Клиент может сказать вам что он гипертоник (страдает повышенным артериальным давлением) или наоборот, гипотоник (имеет частые состояния снижения артериального давления).

Существует точка зрения на то, что движения от головы к крестцу — снижают степень внутричерепного давления, снимают головную боль и напряжение, релаксируют.

Движения к голове — ускоряют кровообращение в голове, активизируют процессы. Первый тип приёма чаще применим к гипертоникам, а второй — к гипотоникам.

Думаете ли вы также? Обязательно задайте подобный вопрос мастеру массажа при обучении классическому массажу.