Массаж спины общий

Раскроем вам секрет: общим массажем спины принято называть классический массаж спины, который отличается проработкой всех зон спинной поверхности тела.

Основными традиционными приемами общего массажа спины являются: поглаживание, растирание, разминание, вибрационное воздействие, и именно в таком порядке. Человека располагают на поверхности средней жесткости на животе, руки при этом лежат расслабленно вдоль туловища.

Массаж спины общий начинается с поверхностных поглаживаний, затем мастер переходит к более глубоким и обхватывающим движениям. После этого следует гребнеобразное, пилообразное, круговое растирание; далее массажист применяет разминание – восходящее, нисходящее. Завершается массаж спины общий вибрационным воздействием (поколачивание, рубление, похлопывание).