Массаж спины – техника

Техники массажа спины можно разделить на традиционные и экзотические. К традиционным техникам массажа относятся европейские, которые принято называть классическими.

Классический массаж спины – техника достаточно простая и быстрая в усвоении. Она заключается в верной последовательности действий. Изначально идет растирание кожи, все более интенсивное, затем следует перейти к разминанию мышц и точечному воздействию на них. При этом разминание идет не только вверх и вниз вдоль спины, но и поперек. После этого нужно обеспечить вибрацию (поколачивание, похлопывание, прерывистое) и снова поверхностное поглаживание.

Что касается экзотических техник массажа спины, то они весьма разнообразны. К примеру, к ним можно отнести акупрессуру, массаж горячими камнями, огненный массаж и другие методики.