Правильный массаж спины

Массаж спины представляется простым и незамысловатым занятием. Однако, чтобы сделать правильный массаж спины, нужно знать несколько основополагающих правил.

Правило первое: узнать противопоказания к массажу. Это важно. При некоторых заболеваниях спине массажируемого вы поможете, а вот сердцу или легким можете навредить. Правило второе: найдите ровную не слишком мягкую поверхность, на которой будете проводить массаж. Важно, чтобы вы имели легкий доступ ко всем частям спины. Правило третье: изучите основные техники классического массажа спины. Следуйте проверенному алгоритму: растирание, разминание, вибрация, похлопывание. Это основные этапы правильного массажа спины.

И, наконец, учтите, что процедура массажа спины не должна длиться более 40 минут – часа. По завершении следует дать массажируемому отдохнуть, в течение 10 минут полежать в покое. Спину при этом рекомендуется прикрыть полотенцем или чистой натуральной тканью.